《地方领导留言板》是人民网开辟的一个网上干群互动平台,供广大网民群众向省市县三级领导干部表达诉求、反映问题、提出意见建议,由各地党政领导干部和地方留言办理单位进行办理、回复。

  “自交付业主以来,经常停水、停电、电梯停运,仅6月半个月来,停电停水次数就达到5次之多,最多的时候一天停电两次。”近日,一名兰州网友在人民网《地方领导留言板》发帖称,示范小区却有诸多问题,希望相关部门能介入调查处理,切实保障居民权益。

  七里河区政府收到网友投诉表示,小区目前正处于集中装修阶段,业主装修改造电路比较多,装修用电功率比较大,导致跳闸次数较多,配电箱电气元件损坏,停电的同时水泵也停止工作,导致停水,电梯也停运。等集中装修期过后,频繁停水停电的问题将不会发生。【详情】

  此外,近期反映公交车问题的网友还真不少,有的人所住的小区没有公交经过,有的人发现公交车收车太早、加个班就没车坐了,还有的人投诉公交的司乘人员态度差。

  甘肃网友:兰州火家湾小区现在已经开始办理入住,很多业主都已经在装修房子准备入住,可是小区附近没有任何公共交通工具,人们出行很是不便,是否考虑为火家湾小区通一辆公交车为市民提供方便,谢谢。【详情】

  近期,兰州市针对网友给市委书记、市长的34条留言作出回复,留言选登如下:

  领导您好,我5月26日刚参加过兰州市事业单位招聘,月底快出成绩了,但是我报考的单位需要二级心理咨询师证,我去年11月8日考的试,成绩合格,已经半年多了,证件迟迟未发,我就去甘肃省职业鉴定中心开了成绩合格证件代发的证明。但是兰州市事业单位资格复审必须要用证件原件,想咨询一下像这种问题我应该怎么办,我不想因不发证件影响到自己的就业。【详情】

  “路面大小坑洼多到无法估算,今年雨天相对较多,雨后路面积水深,公交车已经成了‘海陆两栖’。”近期,一名甘肃网友在《地方领导留言板》留言说,该路段严重影响了村民的生活,不仅经济受损,连邻居串门都成了问题。

  甘肃网友:我们村七组这条通组路何时修,遇上下雨天道路湿滑,出行难,小孩无法去上学,这条通组路是通往小学最近的路,希望修通,让上学路不在难走。【详细】

  碧水兰庭物业不作为,我是碧水兰庭一住户,本小区一直是由物业代收水电费,由于以前一直使用老卡交水电费,后来卡不知道怎么消磁,而且之前的卡里面有水费和电费,询问工作人员,工作人员态度恶劣,相互推诿,没有任何答复,一意思就是说之前的老卡他们不负责,新卡重新办理,交水电费,希望书记、市长关心解决。【详情】

  “河道有明显臭味,河面有时油污很多,用竹杆探一下河床都是黑色的,还有居民用报纸包着垃圾往河里扔。”近期,一位福建的网友在人民网《地方领导留言板》留言,要求治理河道内黑臭的水体。

  甘肃网友:河道都用围栏围住了,是好事,是领导重视环保。可是现在河道里面都是臭水,河水浑浊、垃圾很多、蚊虫也很多,请重视一下。【详细】

  “为建设文化旅游名市、提升我市的知名度和影响力,建议对城区的高速公路收费站(武威东站和武威北站)进行改造施工,在现有的基础上按照古汉朝的建筑风格,学习敦煌和西安收费站的建筑风格,同时高标准进行改造,将武威对外联系的窗口擦亮、擦好、修好、用好。”近日,一名武威网友在人民网《地方领导留言板》发帖建言改造高速收费站。

  武威市人民政府办公室收到网友的建言后表示,按照《甘肃省高速公路建设工程管理办法》规定,如对高速公路收费站进行改造,需在保障道路交通安全畅通的前提下,编制工程立项建设计划,经省高速公路管理局审核报省交通厅审定批复立项、省财政厅批复专项资金后方可实施。武威市交通局将积极向省交通厅、省高速公路管理局汇报争取收费站升级改造项目,在实施升级改造时把武威东、武威北收费站外观改造为具有仿古或历史风格。【详情】